白神岳・八甲田山
実施日 2011年(平成23年)8月8日 - 13日 参加者 幸田、楠田、高山、角、神サマ
1日目 新宿駅前 → 深夜高速バス → 能代駅前着(9日09:50) 2日目 能代駅 → JR線 → 十二湖駅 → 路線バス → 十二湖駐車場 → 路線バス → 不老不死温泉(泊) 3日目 艫作駅 → JR線 → 白神登山口駅 → 登山口 → 二股分岐 → 二股 → 白神岳 (1235m) → 二股 → 二股分岐 → 登山口 → 白神登山口駅 → JR線 → 深浦駅 → JR線 → 鯵ヶ沢駅→ JR線 → 五所川原駅、サンルート五所川原(泊) 4日目 五所川原駅前 → 路線バス → 青森駅前 → 路線バス → ロープウエィ駅前 → ロープウェイ → ロープウェイ山頂駅 → 田茂葱岳 (1324m) → 宮様コース分岐 → 赤倉岳 (1548m) → 酸ヶ湯温泉分岐 → 酸ヶ湯温泉(泊) 5日目 酸ヶ湯温泉 → 路線バス → 青森駅 → JR線 → 弘前駅、弘前市内観光 → 弘前バスターミナル → 深夜高速バス → 新宿駅前着 (13日 08:45)