谷川岳 実施日2017年(平成29年)10月8日 - 9日参加者金、神サマ 1日目東京駅 → 新幹線 → 越後湯沢駅 → 上越線 → 水上駅 → 路線バス → 土合駅 → 谷川岳ロープウェイ駅 → ロープウェイ → 天神平→ 熊沢ノ頭避難小屋 → 肩ノ小屋(泊)2日目肩ノ小屋 → トマの耳 (1963m) → オキの耳 (1977m) → 一ノ倉岳 (1974m) → 茂倉岳 (1977m) → 矢場ノ頭 → 蓬沢の橋 → 土樽駅 → 上越線 → 水上駅・松葉屋(日帰温泉)→ 在来線 → 高崎駅 → 大宮駅 → 新宿駅 動画:上りの途中より 動画:オキの耳より 動画:一ノ倉岳への尾根より 棒ノ嶺
棒ノ嶺